Lanista bonus
Bonus

Lanista Bonus 2026: Quanto Valgono, Quanto Costano e Come Attivarli

Ogni bonus ha un prezzo in giocate. Qui trovi il valore, il costo, il tempo disponibile e il calcolo con importi reali.

Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili
Offerta di benvenuto

125% fino a €777 + 250 Giri

Deposito minimo €20; requisiti (bonus + deposito) x35, vincite dei giri gratuiti x40; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
HOTHot Chilli BellsHot Chilli Bells
NEWThunder Ball MaxThunder Ball Max
Thunderline Express Hold & WinThunderline Express Hold & Win
Dragon Coins JackpotDragon Coins Jackpot
HOTHot Step 2 ExtremeHot Step 2 Extreme
100 Golden Coins Reel Fishing100 Golden Coins Reel Fishing

Quali bonus ha Lanista?

Ha quattro offerte di benvenuto e una serie di promozioni ricorrenti. Le offerte di benvenuto si scelgono in iscrizione e sono le prime voci della tabella. Le altre arrivano dopo, con ricariche e cashback.

BonusValoreQuando si ottiene
Benvenuto casinò125% fino a €777 + 250 Giriprimo deposito, minimo €20
Benvenuto sport100% fino a €150primo deposito, minimo €20
Benvenuto casinò in USDT200% fino a 3.000 USDTprimo deposito in cripto
Benvenuto sport in USDT100% fino a 200 USDTprimo deposito in cripto
Ricarica settimanale casinò50 giri gratuitiogni settimana
Bonus weekend casinò€700 + 50 girinel fine settimana

125% fino a €777 + 250 Giri

Ottieni il bonus
Lanista bonus screenshot 1

Il quadro del brand è nella Lanista. Qui restiamo sui bonus, uno per uno, con la formula e i limiti di ognuno.

Come funziona il bonus di benvenuto casinò?

Il Lanista casino propone un bonus match: il 125% del primo deposito, accreditato sul conto online. Per le comunicazioni sull'offerta e sulle verifiche usi l'email del conto, e per i dubbi scrivi a support@lanista.com. Il bonus si gioca soprattutto sulle slot.

Ricevi il 125% del primo deposito fino a €777, più 250 Giri. L'offerta vale per i clienti appena registrati che fanno il primo deposito qualificante, di almeno €20. Con un deposito di €100 il bonus è €125.

Il pacchetto ha cinque regole. Il requisito è (bonus + deposito) x35. Hai 10 giorni. La puntata massima è €100. Il prelievo massimo è 10 volte il bonus. I depositi con Neteller o Skrill non danno diritto all'offerta.

Un esempio completo da €250

Deposito €250, bonus 125% = €312,50, saldo iniziale €562,50. Requisito (250 + 312,50) x 35 = €19.687,50 in 10 giorni, cioè €1.968,75 al giorno. Tetto di prelievo 10 x 312,50 = €3.125. Con puntate da €2 alle slot sono 9.844 giri complessivi, circa 984 al giorno. Il Lanista bonus, in questo caso, richiede un impegno quotidiano alto.

Cosa succede ai 250 giri

Si sommano al bonus ma seguono un calendario proprio. Sono 25 al giorno per 10 giorni, quindi fino al decimo giorno hai un lotto nuovo ogni giorno. Il requisito delle loro vincite è x40, separato da quello del bonus.

Come attivo il bonus, passo dopo passo?

In tre passi, gli stessi che la pagina Promozioni mostra sotto il titolo "Come ottenere il bonus". Prima del primo passo c'è l'iscrizione: la guida è iscrizione a Lanista.

  1. Effettua il primo deposito: ricarica il conto con almeno €20.
  2. Attiva il bonus: vai nella sezione "I miei bonus" del profilo e attiva la promo.
  3. Inizia a giocare: gioca per sbloccare il requisito entro i 10 giorni.

Dove scelgo l'offerta?

Nella finestra "Scegli il tuo bonus di benvenuto", che compare in iscrizione. Le voci sono sei: casinò, sport, casinò in USDT, sport in USDT, codice promozionale e rinuncia. Leggi la riga selezionata prima di premere Scegli.

E se non scelgo nulla?

Se rinunci con "Non voglio un bonus di benvenuto", il saldo resta libero da requisiti.

Quanto devo giocare per sbloccarlo?

(Deposito + bonus) x 35. Il bonus è il 125% del deposito, ma non supera €777. La tabella dà cinque esempi.

DepositoBonusGiocate richiesteAl giorno su 10 giorniTetto di prelievo
€30€37,50€2.362,50€236,25€375
€75€93,75€5.906,25€590,63€937,50
€150€187,50€11.812,50€1.181,25€1.875
€400€500€31.500€3.150€5.000
€700€777 (tetto)€51.695€5.169,50€7.770

Il costo per ogni euro di bonus è fisso: €63 di giocate, quando il bonus è il 125% del deposito. Con il tetto di €777 il costo sale a €66,53 per euro (51.695 diviso 777). Oltre €621,60 di deposito il bonus smette di crescere, mentre il requisito continua a salire.

Quanto posso prelevare e per quanto tempo vale?

Il bonus sul deposito ha un tetto di prelievo pari a 10 volte l'importo del bonus accreditato. Per un bonus senza deposito il tetto è 5 volte. Il bonus vale 10 giorni per soddisfare i requisiti di scommessa.

Un esempio sul tetto. Con €150 di deposito e un bonus di €187,50, dopo aver completato €11.812,50 di giocate puoi ritirare al massimo €1.875 di vincite collegate al bonus. Se il saldo è più alto, il resto resta sul conto.

I limiti di prelievo del tuo livello

Al livello 1 il limite è €500 al giorno e €7.000 al mese. Ai livelli 2, 3, 4 e 5 sale a €500, €800, €1.000 e €1.500 al giorno, con massimi mensili di €10.000, €12.000, €15.000 e €20.000. Una richiesta è elaborata entro tre giorni lavorativi, dopo le verifiche.

Quali giochi contano per il bonus?

Contano in modo diverso. La tabella è nelle condizioni del sito e qui la riportiamo.

GiocoContributo
Slot (salvo eccezioni), gratta e vinci, keno100%
Giochi dal vivo10%
Video poker10%
Plinko10%
Crazy Time, Dream Catcher, Monopoly50%
Giochi da tavolo e di carte0%
Jackpot, Slingo, bingonon disponibili con il bonus

Con €75 di deposito servono €5.906,25 di giocate. Alle slot è tutto. Al live servono €59.062,50. A Crazy Time €11.812,50. Alla roulette da tavolo non scende nulla. La guida alle slot machine Lanista elenca i provider e i titoli da cui partire.

Come funzionano i 250 giri gratuiti?

Arrivano in lotti da 25 al giorno per 10 giorni. Le vincite dei giri hanno requisito x40. Con €20 vinti, devi giocare €800. Completa prima il bonus del casinò, poi usa i giri.

Esiste il Lanista bonus senza deposito?

Chi cerca il Lanista bonus senza deposito trova una risposta netta: il pacchetto di benvenuto non è un bonus senza deposito, perché richiede un primo deposito di almeno €20. Le offerte che compaiono nel sito partono tutte da un versamento. Per questo la ricerca "Lanista bonus senza deposito" porta alle offerte con deposito minimo.

Il regolamento prevede un tetto di prelievo per i bonus senza deposito pari a 5 volte l'importo, ma le offerte descritte in questa pagina sono tutte legate a un deposito.

Il codice promozionale e la ricerca di un bonus senza deposito

Nella finestra di benvenuto c'è la voce "Ho un codice promozionale". Se hai un codice, scegli quella riga e inseriscilo. Il valore dell'offerta dipende dal codice, quindi leggi le condizioni che compaiono con esso prima di confermare.

Come funziona il bonus di benvenuto sport?

È il 100% del primo deposito fino a €150, con deposito minimo €20. Il rollover è x6 su (bonus + deposito) e hai 30 giorni. Le singole contano con quota almeno 2,00, le multiple con quota almeno 1,50 per selezione.

DepositoBonusGiocate richieste (x6)
€30€30€360
€75€75€900
€150€150€1.800
€400€150 (tetto)€3.300

Per i mercati e le quote, la guida è sezione sport di Lanista.

Il layout stretto di Lanista su telefono: pulsanti Accedi e Registrati, schede Casinò, Casinò Live e Sport e il banner 125% fino a €777 + 250 Giri
Il layout stretto di Lanista su telefono: pulsanti Accedi e Registrati, schede Casinò, Casinò Live e Sport e il banner 125% fino a €777 + 250 Giri

Come si confrontano le due offerte principali?

La differenza sta nel rapporto tra importo e requisito. La tabella mette a confronto casinò e sport con il deposito di €75.

VoceCasinòSport
Bonus con €75€93,75€75
Requisitox35x6
Giocate richieste€5.906,25€900
Tempo10 giorni30 giorni
Giocate al giorno€590,63€30
Giri inclusi250nessuno

Il bonus casinò dà €18,75 in più e chiede sei volte e mezzo le giocate. Per chi vuole solo il valore, lo sport costa meno impegno. Per chi vuole i 250 Giri, il casinò è l'unica strada.

E i bonus in USDT?

Sono le versioni cripto delle due offerte. Il casinò propone 200% fino a 3.000 USDT, lo sport 100% fino a 200 USDT. Si scelgono nella stessa finestra di benvenuto, con un deposito in cripto.

Il deposito minimo per Bitcoin è €30. Per le altre cripto, come Ethereum, Litecoin, USDT, USDC, Solana e Cardano, è €10. Il massimo per transazione è €5.000. Per prelevare, il minimo è €20 per le cripto e €60 per Bitcoin.

Quali promozioni ricorrenti ci sono?

Otto voci, divise tra casinò e sport.

PromozioneValore
Ricarica settimanale casinò50 giri gratuiti
Bonus weekend casinò€700 + 50 giri
Cashback settimanale casinò15% fino a €3.000
Cashback Casinò Live25% fino a €200
Bonus ricarica settimanale sport50% fino a €500
Bonus ricarica weekend sport50% fino a €750
Bet Builder50% fino a €50
Bonus CashBack sport10% fino a €500

Ricariche e weekend

Le ricariche non sostituiscono il benvenuto, lo seguono. La ricarica settimanale casinò dà 50 giri gratuiti, il weekend casinò €700 più 50 giri. Per lo sport, la ricarica settimanale è 50% fino a €500 e quella del weekend 50% fino a €750. Sulla ricarica da €300, il 50% è €150, entro il tetto. Il Bet Builder offre 50% fino a €50.

Il cashback

Il cashback è un rimborso parziale. Il casinò settimanale è 15% fino a €3.000, il Casinò Live 25% fino a €200, lo sport 10% fino a €500. Il tetto è il numero da ricordare: anche con perdite molto alte, il rimborso non lo supera.

Negozio e monete

Giocando accumuli monete. Nel negozio si convertono in giri gratuiti e freebet. Ci sono anche sfide settimanali e singole, tornei e un concorso da €350.000.

Quali errori fanno perdere il bonus?

Cinque errori ricorrono. La tabella dice cosa evitare.

ErroreConseguenza
Depositare con Neteller o SkrillIl bonus di benvenuto non si attiva
Depositare meno di €20L'offerta non si qualifica
Puntare più di €100 con il bonus attivoSi supera il limite del bonus
Giocare ai tavoli di carteIl contributo è 0%, il requisito non scende
Lasciare passare 10 giorniIl requisito scade
La home di Lanista in versione desktop con il menu laterale, il banner del bonus sport 100% fino a €150 e la riga dei migliori giochi
La home di Lanista in versione desktop con il menu laterale, il banner del bonus sport 100% fino a €150 e la riga dei migliori giochi

Cosa controllo prima di accettare un bonus?

Sei punti, uno dopo l'altro, prima di premere Scegli o di versare.

  1. L'importo del deposito: almeno €20 per qualificarti.
  2. Il metodo di pagamento: Neteller e Skrill non danno diritto al bonus.
  3. Il requisito: (bonus + deposito) x35 per il casinò, x6 per lo sport.
  4. Il tempo: 10 giorni per il casinò, 30 per lo sport.
  5. La puntata massima: €100 con il bonus casinò attivo.
  6. Il tetto di prelievo: 10 volte il bonus sul deposito.

Se uno solo di questi punti non ti convince, la rinuncia è sempre disponibile in iscrizione. Dopo, i documenti: per prelevare servono identità, prova di indirizzo ed eventuale conferma del metodo di pagamento, entro 30 giorni dalla richiesta. Caricali subito, così il tempo di elaborazione, tre giorni lavorativi, parte senza ritardi.

Un conto rapido

Prendi il deposito, aggiungi il bonus, moltiplica per 35 e dividi per 10. Il risultato è la giocata media al giorno. Con €30 è €236,25, con €75 è €590,63, con €150 è €1.181,25. Se la cifra supera quello che puoi giocare in un giorno, riduci il deposito o scegli il bonus sport.

Conviene prendere un bonus Lanista?

Dipende da come giochi. Il bonus casinò conviene a chi gioca slot con regolarità e ha tempo per €5.906,25 di giocate con €75 di deposito. Il bonus sport conviene a chi scommette e accetta le quote minime. La rinuncia conviene a chi gioca al live o ai tavoli e vuole un saldo libero.

Lanista è un casinò non AAMS, senza concessione ADM. Il gioco è per maggiorenni e comporta rischi. Per l'autoesclusione scrivi a support@lanista.com, per i reclami a complaints@lanista.com. L'assistenza è attiva 24 ore su 24.

Le domande che ci fanno più spesso sul Lanista bonus

Qual è il Lanista bonus di benvenuto?

Il casinò offre 125% fino a €777 + 250 Giri sul primo deposito, minimo €20. Lo sport offre 100% fino a €150. Esistono anche le versioni in USDT.

Quanto devo giocare per sbloccare il Lanista bonus?

Sul casinò, (bonus + deposito) x35 in 10 giorni, con puntata massima €100. Con €75 di deposito servono €5.906,25. Sullo sport il rollover è x6 in 30 giorni.

Esiste il Lanista bonus senza deposito?

Il pacchetto di benvenuto richiede un deposito di almeno €20. Se hai un codice promozionale, lo inserisci nella finestra di benvenuto. Il tetto di prelievo per un bonus senza deposito è 5 volte l'importo.

Quanto posso prelevare dal bonus?

Per un bonus sul deposito, al massimo 10 volte l'importo del bonus accreditato. Con un bonus di €93,75 il tetto è €937,50.

I giri gratuiti hanno requisiti diversi?

Sì. Arrivano in lotti da 25 al giorno per 10 giorni e le vincite hanno requisito x40.

Neteller e Skrill danno diritto al bonus?

No. I depositi con Neteller o Skrill sono esclusi dal bonus di benvenuto.

Calcolatore requisiti di puntata

Quanto devi giocare per sbloccare il bonus di benvenuto di Lanista (125% fino a 777 €, requisito 35x su deposito + bonus).

Bonus ricevuto—
Saldo totale—
Giocate richieste—
Ottieni il bonus
Calcolo indicativo sulle condizioni pubblicate dall'operatore; valgono i termini in vigore al momento dell'attivazione.

Metodi di pagamento

125% fino a €777 + 250 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora